EVENTOS ANTERIORES

arte evento


PROGRAMAÇÃO EVENTO 2019


29/10/2019

 

16:30 – 17:00 – Credenciamento

17:00 – 17:30 – Abertura

17:30 – 19:00 – Palestra 1: O Zebrafish como modelo em pesquisas com extratos de plantas medicinaisPrelecionista: Luis David Solis Murgas – Médico Veterinário (UFV), mestre em Fisiologia da Reprodução (UFV), doutor em Produção Animal, Interação Nutrição e Reprodução (UFLA) e pós-doutor em Fisiologia Animal-Reprodução (Universidad de Murcia-Espanha). 

19:00 – 19:20 – Café

19:20 – 20:50 – Palestra 2: Uso de canabinoides: desafios na prescrição e aquisiçãoPrelecionista: Paula Maria Preto Mimura – Médica pediatra (PUC Sorocaba) e neurologista pediatra (Unicamp), especialista em Neurofisiologia/ EEG e mestre em Ciências Médicas (Unicamp).

 

30/10/2019

 

08:00 – 11:00 – Minicurso 1: Preparo e uso de chás medicinaisPrelecionistas: Equipe NEMAC/NEPRON.

11:00 – 13:00 – Intervalo para almoço

13:00 – 16:00 – Minicurso 2: Plantas medicinais: aromas e saboresPrelecionistas: Equipe NEMAC/NEPRON.

16:30 – 17:30 – Apresentação de trabalhos

17:30 – 19:00 – Palestra 3: Prescrição de jardins: paisagismo medicinal e gastronômicoPrelecionista: Ana Cimbleris (CRF-MG 16591) – Farmacêutica (UFMG), Mestre em Ciências Farmacêuticas (UFMG), Especialista em Plantas Medicinais (UFLA) e Paisagista (INAP).

19:00 – 19:20 – Café

19:20 – 20:50 – Palestra 4: Conservação da diversidade de plantas medicinais e alimentícias do BrasilPrelecionista: Karla Beatriz Lopes Baldini – Bióloga (UBM), Mestre em Ciência Ambiental (UFF) e doutora em Ciências ambientais e florestais (UFRRJ). 

 

31/10/2019

 

08:00 – 11:00 – Minicurso 3: Cultive sua própria horta medicinal: propagação, plantio e manejoPrelecionistas: Equipe NEMAC/NEPRON.

11:00 – 13:00 – Intervalo para almoço

13:00 – 16:00 – Minicurso 4: Educação ambiental e plantas medicinais em Unidades de ConservaçãoPrelecionistas: Juliano jorge de Freitas Salgado (Filósofo) e Maria Aparecida Faleiro (Bióloga).

16:30 – 17:30 – Apresentação de trabalhos

17:30 – 18:30 – Palestra 5: Inovação & Empreendedorismo: Pesquisa em Plantas MedicinaisPrelecionista: Marcos Antônio Fernandes Brandão – Farmacêutico (UFMG) e doutor em Química (UFMG, com estágio-sanduíche na University Of Waterloo no Canadá).

18:30 – 19:30 – Mesa Redonda: Plantas Medicinais: desafios e aplicaçõesPrelecionistas: Marcos Antônio Fernandes Brandão e Ana Cimbleris.

19:30 – 20:00 – Encerramento

20:00 – 20:30 – Confraternização

 

 


evento 2018


PROGRAMAÇÃO EVENTO 2018

 

20/11/2018

 

18:30- 19:00 – Abertura

19:00 – 20:00 –  Palestra 1: Plantas Medicinais como Recurso Agroecológico e Sanitário de Camponeses de Lavras – Prelecionista: Pedro Henrique Barbosa de Abreu (Farmacêutico – Unicamp) 

20:00 – 21:00 – Palestra 2: Perspectiva do Uso de Fitoterápicos na Saúde Animal: um enfoque, one health (saúde única) – Prelecionista: Yuly Andrea Caicedo Blanco (Médica Veterinária Zootecnista – Universidade Cooperativa da Colômbia)

21:00 – Confraternização

 

21/11/2018

 

14:00 – 16:00 – Minicurso 1: Cultivo e Manejo de Plantas Medicinais – Prelecionista: Maysa Mathias Alves Pereira ( Engenheira Agrônoma– Unifenas)

16:00 – 17:00 – Apresentação de trabalhos

17:00 – 18:00 – Palestra 3: Importância do Registro Profissional para Atuação no Mercado de Trabalho – Prelecionista: Conselheiro Carlos Federico Loiola  (CRBio-04)

18:20 – 19:20 – Mesa redonda: Legislação e Fitoterápicos: Direitos, Deveres e a Realidade – Prelecionistas: Nayara Cunha Junqueira de Morais (Farmacêutica coordenadora da Farmácia Viva de São Lourenço – MG); Maysa Mathias Alves Pereira (Engenheira Agrônoma– Unifenas);  

19:20 – 20:00 – Café

20:00 – 21:00 – Palestra 4: Cosmética Natural: autocuidado através de óleos, manteigas e extratos vegetais – Prelecionista: Karina Schulz Borges  

 

22/11/2018

 

14:00 – 16:00 – Minicurso 2: Homeopatia na Saúde Humana e Animal – Prelecionista: Vanessa Emídio Gravina (Prelecionista de oficinas, formada em curso de homeopatia na UFV)

16:00 – 17:00 – Apresentação de trabalhos

17:00 – 18:00 – Palestra 5: Fitoterapia Transcultural – Prelecionista: Luiz Sergio Passos Alves (Médico Pediatra e Homeopata, Unifesp)

18:20 – 19:20 –  Palestra 6: Plantas Aromáticas e Especiarias: Medicinalidade e Sabor – Prelecionista: Paulo Chanel D. Freitas (Farmacêutico Bioquímico, Professor de Farmacognosia da USP)

19:20 – 20:00 – Café

20:00 – 21:00 – Palestra 7: Produção de Fitoterápicos e o Panorama do Mercado Nacional pelo Laboratório Herbarium – Prelecionista: Gislaine Beni Gutierrez (Farmacêutica industrial – UFPR; gerente técnica do Laboratório Herbarium)

21:00 – Encerramento

topo evento